nobor

Март 2021

26,27 января 2021 года на базе Дворца культуры прошла презентация нового проекта «Коляда от зимней звезды до весеннего солнца», который реализует Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки социально-культурных инициатив «АРТ-ПРОЕКТ» города Амурска при поддержке Главного управления внутренней политики Правительства Хабаровского края, МБУК «Дворец культуры», Городской библиотеки, Амурского хуторского казачьего общества «Хутор Вольный».

DSC 2647

Учащиеся МБОУ СОШ № 6,2,5 города Амурска стали участниками встречи, на которой у ребят была возможность ближе познакомиться с русскими традициями и исконно русским рукоделием. Во время проведения Экскурса «Кукла – самобытность русских традиций, русского декоративно-прикладного творчества» участники мероприятия познакомились с куклами, их значением. Ребята и сами смогли сделать свою куклу оберег «Кувадку», которая будет охранять их дома и близких.DSC 2748DSC 2749DSC 2757DSC 3037

Лекция «Своими руками» познакомила ребят  со значением мужского мастерства в русской культуре, со значением дерева в быту и культуре традиций русского народа, о методах резьбы по дереву, о инструментах, которые используются в плотническом деле. Помимо этого, ребят познакомили с оформлением деревянных изделий, и не только, с разнообразием узоров, которые давно стали опознавательными знаками отдельных народных промыслов. После чего участникам мастер-класса было предложено создать свой узор в той или иной стилистике и определить, как называется данный узор.

DSC 2669DSC 2670

Колядки «Рождество – первой звезды» - были показаны юным гостям в завершении встречи. Во время проведения был представлен обряд колядок, где зритель стал частью действия, проходящего на сцене. Игры, песни, заклички, гадания и конечно же наполнение мешка сладостями все это было частью программы.

DSC 2836

DSC 2844