На прошлой неделе 1313
Этот месяц 3896
Прошлый месяц 6779
Сентябрь 2017

28 ноября во Дворце культуры состоялся фестиваль «Люди так не делятся», посвященный инвалидам и их адаптации в нашем обществе.  В этом году было принято решение открыть фестиваль круглым столом "Мы вместе строим будущее", рассказывалось,  какая работа ведется в городе по улучшению жизни людей с ограниченными возможностями, какие службы работают с этой категорией граждан, а самое главное во время круглого стола, можно было задать вопросы, услышать ответы, принять решения.

На круглом столе присутствовали:

- Глава города Амурска Б. П. Редькин,

- Заместитель главы по социальным вопросамЕ.Н.Захарова

- Представители отдела культуры администрации города

- Представители Центра социальной поддержки населения по Амурскому району

- Представитель отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями

- Представители Амурского комплексного цента социального обслуживания

- Представитель Информационно-методического центра г. Амурска

- Фонд социального страхования

- Амурская Центральная районная больница

По завершении выступлений, у каждого желающего была возможность задать вопросы, а итоговый протокол был передан всем социальным службам для работы над вопросами.

Вот несколько из тех вопросов которые были заданы в тот день:

Соц. службы:

1. Можно ли решить вопрос посещения инвалидами бассейнов города?

2. Решите вопрос по наличию в городе логопеда-дефектолога?

Администрация города:

1. Дорога по ул.Лесной переход на Автовокзал не приспособлена для перемещения инвалидов, можно ли решить вопрос с ее ремонтом?

2. Инвалиды активно занимаются спортом, а отдельного спортивного    помещения полностью приспособленного для их занятий в городе нет. Возможно ли решить вопрос с помещением и его обустройством?

Здравоохранение:

1. Возможно ли решение вопроса записи инвалидов к узким специалистам по телефону?

Так же пришедшие сразу получили ответы на вопросы о лекарственном обеспечении.

Далее все присутствующих пригласили на  фестиваль "Люди так не делятся" на котором,все гости посмотрели социальные ролики в рамках конкурса "Мы все жители планеты земля". В рамках фестиваля был объявлен городской конкурс социальных видеороликов "Мы все жители планеты земля" участники фестиваля, компетентное жюри оценили  работу детей  нашего города, работу неравнодушных маленьких сердец.

На конкурс в этом году было представлено четыре работы от детских студий города:

«Инвалидность не приговор» от  студии "Диалог"

"Печальная история" Творческая группа МБОУ СОШ №9 "Девяточка"

Объединение "Мультстудия "Приключение" предоставили 2 работы:

"Потерянная пуговка"

"Вместе"

После просмотра компетентное жюри в состав которого вошли:

председатель жюри, заместитель главы города Амурска по социальным вопросам  Е.Н. Захарова

Клюс Н.Н. - специалист отдела культуры администрации городского поселения "Город Амурск"

Деревцова Наталья Федоровна - специалист по социально-профилактической работе ЦДТ "Темп"

Чеботарева Татьяна - режиссер ТРК "АМВ"

Погудина Ольга - замечательный человек и просто красивая девушка.

Удалилось на совещание,  а дети отправились на мастер-классы один из,  которых вела педагог художественной школы Н.В.  Незнамова – дети совместно украшали новогоднюю игрушку. Второй мастер-класс был посвящен созданию социального плаката на тему доброты. И тот и другой мастер-классы прошли успешно. И вот настало время объявить победителей конкурса – им стала Объединение "Мультстудия "Приключение" с роликом «Вместе».

Фестиваль подошел к концу, но те прописные истины о доброте, внимании, равенстве и многом другом надеемся надолго, о лучше если навсегда поселились в сердце каждого участника.