virus

Май 2020

1 Мая в Российской Федерации отмечается как Праздник Весны и Труда. Как бы его не называли - Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 Мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

В 10.00 в творческой гостиной состоялась Международная экологическая конференция. Это первая выездная конференция. Цель данной конференции не только показать методы экологического просвещения и образования, но и возможную взаимосвязь между учреждениями разных структур, ведомств и стран. Партнёрами выступили администрация г. Амурска, Заповедник Болоньский, Амурский городской краеведческий музей, Ботанический сад, Дворец культуры, Подалинское лесничество, Амурское станичное казачье общество, городской волонтерский отряд и представители некоммерческой организации Мусасино-Тама-Хабаровск Токио, Япония. Ботанический сад-институт ДВО РАН проводит большое количество методических мероприятий для учителей, воспитателей, преподавателей, работников культуры, науки и др. Обмен методиками позволяет лучше формировать экологическое сознание детей и взрослых. Конференция делилась на два этапа: доклады о методических разработках учреждений работающих в сфере экологического образования и просвещения; акция по высадке растений «Зеленый мир». Всего в конференции приняли участие около 50 человек, как из Амурска, так и из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока, а также представители двух экологических организаций Японии.

В 11.00 на придворцовой площади состоялся Митинг - «Здравствуй, Первомай!». Перед собравшимися на митинг работниками предприятий, организаций и учреждений города выступили: Черницына Кристина Константиновна – глава городского поселения «Город Амурск»; Аксёнова Светлана Михайловна – председатель Собрания депутатов Амурского муниципального района; Казанцева Галина Леонтьевна – председатель координационного Совета председателей организаций профсоюзов в Амурском муниципальном районе; Зверкова Евгения Геннадьевна – координатор партии «Либерально – демократическая партия России» в Амурском районе; Топкасова Софья Владимировна - председатель Совета молодёжи. Большой эмоциональный заряд, который несет в себе праздник, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян и амурчан в частности.

В 11.30 в фойе Дворца культуры, в рамках проекта АНКО «Чистый лист» состоялось совместное изобразительное творчество людей с ограниченными возможностями здоровья на тему «Рисуйте вместе с нами - подсолнухи». В 12 часов «вальсом», в исполнении образцового танцевального коллектива «И-Версия», в большом зале начался  торжественный концерт «Весна шагает по планете». Народный хор русской песни «Колечко моё», хор ветеранов «На просторах России», ансамбль русской песни «Амурская кадриль», Андрей Лунгу задушевными песнями вернули на миг публику во времена «советского первомая»! А детские коллективы: образцовая вокальная студия эстрадного пения «Параллели», образцовый ансамбль классического танца «Золушка», образцовый коллектив народного танца «Радость», образцовая хореографическая студия имени Н.И.Рековой «Грация»- устроили амурчанам настоящий весенний праздник!

Всего на праздничных мероприятиях побывало более семисот человек.