Онлайн-опрос

Этот месяц 266

С 3 по 5 августа 2018 года на базе отдыха «Сивуч» (берег Японского моря) Кавалеровского муниципального района состоялся 12-й открытый фестиваль-конкурс авторской песни, в котором принял участие клуб авторской песни «Крылья» Дворца культуры.

Мероприятие было организовано отделом культуры молодежи и спорта администрации Кавалеровского муниципального района при поддержке центра культуры Кавалеровского района, администрации туристической базы «Сивуч» Кавалеровского района и активистов бардовского движения Кавалеровского района.

На фестиваль съехались авторы и исполнители из Магаданской  и Сахалинской области, Хабаровска, Комсомольска на Амуре, Амурска, Благовещенска, Новосибирска, Владивостока, а в этом году и из г., г. Уссурийска, г. Дальнереченска, г. Спасска, г. Рязани и г. Москвы.

В этом году свои коррективы в проведении праздника внесла погода, но для бардов преодолимы любые трудности! В первый день традиционно на поляне фестиваля состоялся концерт – приветствие. Здесь свое творчество дарили мастера бардовского движения, среди которых Лев Гершанович (г. Хабаровск), Евгений Суховеев (г. Хабаровск), Евгений Паньков и Татьяна Карпова (г. Комсомольск на Амуре), Олег Семенов (г. Дальнегорск) Олег Линяев (п. Кавалерово) и многие другие. Восхитила профессиональным звучанием гитары и флейты уже ставшая легендарной группа «Пан Цуканов».

Порадовали своим выступлением и юные музыканты: ансамбль «Первый дождь» и арт-студия «Белые дороги» (п. Новый), студия «Класс» (п. Кавалерово), а также клуб «Крылья» из Амурска.

В рамках фестиваля проходил конкурс авторов и исполнителей. В этом году основной состав участников составили дети и молодежь, которые делают первые шаги в  искусстве овладения гитарой, но сумевшие показать  высокий уровень подготовки, что было отмечено компетентным жюри, в состав которого в этом году вошли Евгений Суховеев (г. Хабаровск), Лев Гершанович (г. Хабаровск) и Евгений Паньков (г. Комсомольск на Амуре). По итогам конкурса  были отмечены лауреаты и дипломанты, как в детской подгруппе, так и во взрослой.

Лауреатами фестиваля стали авторы и исполнители –  Влад Линяев, Екатерина Тарасова, Трофим Архангородский, Владимир Ломовцев, а лауреатство в номинации «ансамбль» было безоговорочно отдано клубу «Крылья», как в детской, так и взрослой возрастной подгруппе. Жюри высоко оценило трехголосное созвучие в песнях «Ходят папы» (авторы О.Бундур и Н.Приезжева) и «Грустный день» (автор Владимир Высоцкий). А зрителям очень уж пришлись по душе песни нашего земляка Олега Жеребцова: «Крылья», «Королева Мод», «Сверчок», «Муха», «Море-блюз».

Еще не успели затихнуть аплодисменты  поздравления участникам конкурса, а девчонки из амурского клуба уже приобрели новых поклонников, и, окрылённые новыми успехами, рассказывали о том, как давно мечтали побывать на приморском фестивале, как трое суток добирались до моря, о своём творческом пути и о замечательных земляках-авторах, чьи песни, несомненно, стали частицей успешного выступления на фестивале «Сивуч-2018».