Март 2019

2018 год стал юбилейным для нашего родного города. 60-летие праздновали все возрастные  категории горожан, и для каждого нашлось праздничное  мероприятие, на котором можно было прикоснуться к истории города и поучаствовать в современном праздничном действии с участием именитых и заслуженных амурчан и артистов, приглашенных коллективов и талантливых исполнителей. Празднование юбилея города началось 10 июня с большого спортивного праздника на стадионе «Юность» - «Амурск в движении». 19 июня, из-за непогоды, «Праздничный митинг у памятного знака первостроителям» перенесли в парадное фойе Дворца культуры. Почетные гости на празднике - амурчане, с кого начиналась история города, кто забил первые колышки в разметке под строительство нового комбината и жилого комплекса. Они помнят тайгу на местах современных проспектов, жизнь в палатках, и в них еще живет боевой задор комсомольской стройки! Первостроителей с праздником поздравил глава города Амурска Б.П.Редькин и самодеятельные коллективы Дворца культуры. Здесь же прошел городской фестиваль поэтов «Вольные ветры» на котором прозвучали творческие изыски амурских талантов. Торжественное открытие выставки «Амурск - город, устремленный в будущее» состоялось 20 июня во Дворце культуры. Промышленные предприятия Амурска на стендах разместили фотоотчет о своей работе, об истории предприятий, о достижениях и перспективах развития. Молодые амурчане смогли познакомиться  с информацией по профориентации и подготовке кадров для предприятий.  В кинофойе и творческой гостиной  разместилась выставка художественных работ амурских художников, коренные  народы  нани также представили выставку своих национальных ремёсел. «Церемония награждения лучших работников предприятий и учреждений города» собрала амурчан, чей труд приносит пользу городу и его жителям. Глава города каждому награжденному нашел сердечные слова поздравления и пожелания новых свершений и трудовых успехов! 21 июня  в большом зале Дворца культуры прошло торжественное собрание и праздничный  концерт «Амурск в моем сердце» с участием коллективов из городов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Амурска.  В этот торжественный день было присвоено звание «Почетный гражданин города» Г.А.Кузьмину - директору дендрария а так же лучшие работники предприятий и учреждений были награждены  высокими  наградами.   23июня началось праздничным шествием предприятий и учреждений города. Красочно украшенные колонны прошли по Комсомольскому проспекту до Придворцовой площади. Каждая колонна выделялась ярким оформлением. Но разыгравшаяся непогода вновь помешала дальнейшим уличным мероприятиям, их пришлось перенести во Дворец культуры. «Бульвар интересных встреч» предполагал встречу с «советской эпохой» и «лицами улиц». Многое, с передвижкой времени, но состоялось! Пионеры напомнили о себе: жонглеры, акробаты, ходулисты, мимы, фрики, живые статуи, спектакль - клоунада «Буркалам», спортивные выступления клуба «Киокушинкай», флэш-моб и многое другое продолжалось до 18 часов. А вечером горожан ждали выступления гостей из г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска и Уссурийска. Завершился праздник праздничным фейерверком.

Всего состоялось  семнадцать праздничных мероприятий, на которых побывало более восьми тысяч  горожан.