Внимание, набор!

Онлайн-опрос

Этот месяц 63
Сентябрь 2018

18 февраля 2018 года  на Комсомольской площади города прошло всеми любимое массовое гуляние - «Широкая масленица».

В  11.30 на площади уже звучала народная музыка, и работали игровые зоны для Амурчан (игра «Шашки», бег в мешках, аттракцион ходули, эстафета «Лыжи», прыжки через скакалку и традиционное перетягивание каната)

В 12.00.на обновленной после ремонта (в 2017 году) городской сцене началось театрализованное представление «Как Ярило ключ потерял», открыл программу ансамбль русской песни «Росстань» рук. Буяшов Александр.

Главные герои представления Скоморохи, Забава, Ярило, добродушная и смешливая Баба Яга, славянская Богиня Зимы – Марена и Кощей бессмертный полтора часа развлекали Амурский народ играми и забавами.

В финале театрализованной программы завели с амурчанами хоровод вокруг чучела Масленицы, и под громкое: «Гори! Гори! Ясно!» подпалили ее, не забыв при этом загадать желание.

Сразу после окончания представление, на площади начал работать самый зрелищный аттракцион «Масленичный столб» из многочисленных желающих столб в этом году покорился всего двум амурчанам.

В 14.00. в фойе Дворца культуры прошло награждение участников и победителей городских конкурсов «Краса рукотворная» кукла в славянском костюме, «Хоккей в валенках», украшением мероприятия стал ДОФА «Росинки» руководитель Надежда Бабкина.

В 15.00. состоялся концерт «Весна идет!» Народного хора русской песни «Колечко моё» - руководитель Алексей Чурсин и Народного хора ветеранов «На просторах России» - руководитель Александр Буяшов.        Весенний колорит мероприятия стал  для зрителя хорошим завершением Масленичных гуляний и началом ожидания потепления.