Внимание, набор!

На прошлой неделе 2170
Этот месяц 6483
Прошлый месяц 10491

18 февраля 2018 года  на Комсомольской площади города прошло всеми любимое массовое гуляние - «Широкая масленица».

В  11.30 на площади уже звучала народная музыка, и работали игровые зоны для Амурчан (игра «Шашки», бег в мешках, аттракцион ходули, эстафета «Лыжи», прыжки через скакалку и традиционное перетягивание каната)

В 12.00.на обновленной после ремонта (в 2017 году) городской сцене началось театрализованное представление «Как Ярило ключ потерял», открыл программу ансамбль русской песни «Росстань» рук. Буяшов Александр.

Главные герои представления Скоморохи, Забава, Ярило, добродушная и смешливая Баба Яга, славянская Богиня Зимы – Марена и Кощей бессмертный полтора часа развлекали Амурский народ играми и забавами.

В финале театрализованной программы завели с амурчанами хоровод вокруг чучела Масленицы, и под громкое: «Гори! Гори! Ясно!» подпалили ее, не забыв при этом загадать желание.

Сразу после окончания представление, на площади начал работать самый зрелищный аттракцион «Масленичный столб» из многочисленных желающих столб в этом году покорился всего двум амурчанам.

В 14.00. в фойе Дворца культуры прошло награждение участников и победителей городских конкурсов «Краса рукотворная» кукла в славянском костюме, «Хоккей в валенках», украшением мероприятия стал ДОФА «Росинки» руководитель Надежда Бабкина.

В 15.00. состоялся концерт «Весна идет!» Народного хора русской песни «Колечко моё» - руководитель Алексей Чурсин и Народного хора ветеранов «На просторах России» - руководитель Александр Буяшов.        Весенний колорит мероприятия стал  для зрителя хорошим завершением Масленичных гуляний и началом ожидания потепления.

На V городской открытый фестиваль казачьей культуры «Станица», который состоялся 11 февраля во Дворце культуры, съехалось более 150 участников из Комсомольска- на- Амуре, п. Солнечный.  В программе фестиваля была представлена многогранная культура древних казаков и нынешних.  Обряды и традиции, декоративно-прикладное искусство, кулинария и конечно  яркое,  самобытное песенно-танцевальное творчество - поразили амурчан! Недаром через века казачество пронесло свой лик, свой нрав. Всё величайшее наследие светлых и честных людей помогало выживать, жить и побеждать, пронеся сквозь эпохи и столетия святой для каждого казака девиз: «Душу-Богу, сердце - людям, жизнь - Отечеству, честь - никому!»

13 января в Амурске состоялся Фестиваль спортивных танцев - «Кубок Вдохновения». Около сорока участников из Комсомольска на Амуре и п.Солнечный почти в течение двух часов  «выдавали жару» на большой сцене Дворца культуры. Для Комсомольского клуба бального танца «Вдохновение», которому в 2018 году исполнится 40 лет (!) это ежегодный традиционный фестиваль-конкурс. Надеемся, что пришедшие на это мероприятие амурчане, вдохновились творчеством юных дарований и непременно приведут своих чад во Дворец, где с февраля 2018 года  занятия будет вести один из  квалифицированных преподавателей клуба «Вдохновение». Приглашаем детей и взрослых!

Интересные факты о масленице, шуточные гадания на блинах, мастер-класс по «летающим блинам» и как и чем обезопасить свою кожу в предстоящие лютые дальневосточные морозы - обо всем этом узнали амурчане в клубе выходного дня, под названием «Готовимся к Масленице», который состоялся во Дворце культуры 21 января.

Международный фестиваль-конкурс «Рождественский звезды – 2018», проводился при поддержке Департамента культуры города Москвы Московской федерации профсоюзов, с 5 по 9 января 2018 в городе Москва.

В данном конкурсе участвовало более 100 коллективов со всего мира. Конкуренция была очень высокая, но несмотря на сложности, наши дети достойно представили город Амурск Хабаровского края! Оценивали  конкурсную программу высококвалифицированные специалисты: Анна Антоничева (прима-балерина Большого театра России, народная артистка России), Ирина Кашуба (балетмейстер международного класса, хореограф-постановщик драматических музыкальных спектаклей в ведущих театрах РФ), Валентина Слыханова (заслуженный работник культуры РФ, балетмейстер Государственного академического театра танца «Гжель»). Всего в жюри находилось девять специалистов.

ДОХС «Грация» им. Н. Рековой была представлена программа состоящая из двух номеров:

1. Номинация соло, классический танец «Вариация Китайской куклы из балета «Фея кукол», исполняла Полина Черенкова и завоевала Диплом 1 степени.

2. Номинация Смешанная группа, фольклорный танец «Нанайский танец «Сэнэури», исполняли учащиеся 5 и 1 классов, завоевали Диплом  Лауреата 2 степени.

Помимо конкурсной программы у детей была встреча  - с Кремлевской Елкой. Подарки от Деда Мороза,  грандиозный рождественский бал, цирковое представление в одном из московских цирков, посещение роллердрома и зоопарка, аквапарка, прогулка по праздничной Москве и самым знаменитым улицам столицы вызвали массу впечатлений у детей.

Огромное спасибо, хотелось бы высказать Администрации МБУК «Дворец культуры»  и нашим многоуважаемым, понимающим родителям!